В России появилась горячая линия для сообщений о санкционных продуктах

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Генеральная прокуратура России организовала горячую линию для сообщений о ввозе и продаже санкционных продуктов, сообщается на сайте ведомства.

Передать информацию граждане могут с 09:00 до 18:00, позвонив по номерам 8 (985) 169-75-74, 8 (985) 169-75-77. Будут ли возможны обращения в выходные дни, не уточняется.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что нелегально ввезенные продукты не проходят проверку уровня качества. Недобросовестные поставщики могут транспортировать товары без соблюдения условий перевозки и хранения, говорится в сообщении.

17 августа пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано прокомментировала сообщения о том, что в Белгородской области на границе с Украиной были сожжены 50 утят. Мелано пояснила, что перевозчик не имел при себе никаких сопроводительных документов и птицы могли быть переносчиками различных инфекций. Она добавила, что владелец утят сам принял решение о передаче груза представителям Россельхознадзора. Птенцов усыпили, а затем сожгли. Инцидент вызвал крайне негативную реакцию у защитников животных.

14 августа в Татарстане бульдозером раздавили три тушки гусей, ввезенных контрабандным путем. Ответственный за произошедшее инспектор Россельхознадзора получил выговор, поскольку санкционную мясную продукцию можно только сжигать.

6 августа в России вступил в силу закон, согласно которому запрещенные к ввозу в рамках санкций товары должны уничтожаться на границе. В список попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше