Суд продлил срок ареста бывшим топ-менеджерам банка «Траст»

Олег Дикусар

Олег Дикусар. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Тверской суд Москвы продлил до 23 сентября срок ареста бывшего заместителя председателя правления банка «Траст» Олега Дикусара и бывшего финансового директора кредитной организации Евгения Ромакова. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе заседания защита обвиняемых просила освободить их из СИЗО. По словам адвокатов, Дикусар страдает от язвенной болезни и недавно перенес травму сустава. В связи с этим защита просила суд поместить обвиняемых под домашний арест.

Прокуратура возражала против изменения меры пресечения.

Ромаков, занимавший пост финансового директора «Траста» в 2013-2014 годах, был задержан 24 июня и двумя днями позже арестован на срок до 24 августа 2015 года. Дикусару обвинение в было предъявлено еще в мае 2015 года.

Газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников банка «Траст» писала, что одновременно с задержанием Ромакова следственные действия были предприняты в отношении его предшественницы на посту финдиректора банка Екатерины Кривошеевой (занимала должность с 2008 по 2013 год), а также бывшего главного бухгалтера Андрея Попова и члена ревизионной комиссии Марата Искандырова. По информации издания, Кривошеева была допрошена и отпущена под подписку о невыезде, Искандыров допрошен в статусе свидетеля, а о местонахождении Попова ничего не известно.

По версии следствия, Дикусар совместно с Ромаковым и рядом неустановленных лиц вывел за пределы России средства вкладчиков банка. С 2012 по 2014 год был заключен ряд подложных кредитных договоров с зарегистрированными на территории Кипра компаниями, после чего им было переведено более 7 миллиардов рублей, а также свыше 118,3 миллиона долларов. По данному факту в апреле и мае 2015 года возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, которые в дальнейшем были объединены в производстве.

Банк «Траст» столкнулся с финансовыми сложностями в конце прошлого года в связи с массовым выводом средств вкладчиков. В декабре 2014 года Центробанк объявил, что «Траст» (25-е место по размеру активов в России) подвергнется санации в связи с тяжелым финансовым положением. Позднее регулятор обнаружил в нем признаки вывода активов и заподозрил участие в этом прежних собственников и руководителей кредитной организации. Их действия, по мнению Центробанка, и стали причиной возникновения финансовых трудностей у «Траста». Регулятор подсчитал, что разница между стоимостью активов кредитной организации и размером ее обязательств составляет 67,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше