Задержан сбежавший из петербургского СИЗО руфер

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции в субботу, 22 августа, задержали 26-летнего руфера Дмитрия Самуйлова, который 17 августа сбежал из СИЗО, сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, сотрудники изолятора вывели заключенных за режимную территорию для проведения хозяйственных работ. Среди осужденных находился приговоренный к трем годам тюрьмы за кражу Самуйлов. Он воспользовался тем, что один из надзирателей отвлекся, разрушил часть ограждения и сбежал.

После повторного задержания мужчину передали представителям УФСИН и вновь поместили в СИЗО. В отношении сотрудников изолятора возбуждено уголовное дело о халатности.

Агентство со ссылкой на городские СМИ отмечает, что Самуйлов был одним из четырех молодых людей, которые нелегально проникли на борт крейсера «Аврора» в сентябре 2014-го.

Один из руферов, Никита Агапов, тогда рассказал, как они попали на корабль. «Ночью на лодке мы доплыли до "Авроры", залезли туда, с большим трудом спрятались на одной из самых высоких точек крейсера, и пришло самое мучительно время — время ожидания», — пояснял он. После этого молодые люди отправились к капитану, а затем «на чаек к сотрудникам ФСО». По данным «Интерфакса», после этого инцидента были составлены административные протоколы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше