В Иране выпустили самый дорогой фильм в истории страны

Кадр из фильма «Мухаммед: посланник божий»

В Иране стартовал показ фильма «Мухаммед — посланник божий», который стал самым дорогим кинопроектом в истории страны. Его производство обошлось в 40 миллионов долларов. Картину представят в 143 кинотеатрах, передает CNN.

Канал отмечает, что премьера должна была состояться в среду, 26 августа, но из-за технических трудностей релиз пришлось перенести. Кроме того, еще на этапе производства картина вызвала критику со стороны суннитов, так как в ней содержится изображение пророка. Из-за споров и дискуссий показ фильма тоже несколько задержали. Многие религиозные организации продолжают требовать, чтобы ленту сняли с проката.

Фильм снимали около семи лет. Создатели отмечают, что лица пророка в нем не видно. Режиссер Маджид Маджиди подчеркнул, что хотел с помощью своей работы улучшить представления об исламе в мире. Он добавил, что планирует снять еще два фильма о Мухаммеде.

Пророк Мухаммед — проповедник единобожия и центральная фигура ислама. Фильмов о нем было снято немного, так как мусульманам не разрешается изображать лица. В 1976 году вышла картина «Послание» (или «Мухаммед — посланник Бога») на английском и арабском языке. Ее производством совместно занимались Ливан, Ливия, Кувейт, Марокко и Великобритания. В 2002 году о жизни пророка в США сняли мультфильм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше