Курс доллара поднялся выше 69 рублей

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Курс доллара вырос на бирже на 60 копеек к 18:30 по московскому времени, достигнув отметки в 69,02 рубля. Евро укрепился на 82 копейки, до 77,12 рубля. Ослабление рубля проходит на фоне падения цен на нефть на мировом рынке. Марка Brent в ходе сессии 7 сентября подешевела на 3 процента, до 47,99 доллара за баррель.

Основные валюты продолжили повышение с началом новой недели. В пятницу, 4 сентября, они также росли в связи с дешевеющей нефтью.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что цены на нефть в ближайшее время не вырастут до 100 долларов за баррель. По его мнению, справедливая стоимость — 50-60 долларов, в будущем — 70 долларов.

Девальвация рубля началась в июне 2014 года на фоне растущей геополитической напряженности вокруг Украины. Позднее к негативным факторам, оказывающим давление на национальную валюту, прибавился обвал мировых цен на нефть. В середине прошлого года североморская марка Brent стоила 106 долларов за баррель. К августу 2015-го она подешевела до 43 долларов. За это время доллар подорожал в два раза, до 69,94 рубля (официальный курс ЦБ на 26 августа), евро — на 70 процентов, до 80,72 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше