Минфин выступил против индексации соцвыплат по уровню инфляции

Начало событий в новости Минтруд предложил индексировать соцвыплаты по фактической инфляции
Антон Силуанов

Антон Силуанов . Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Минфин не поддерживает предложение Минтруда об индексации социальных выплат на уровень фактической инфляции. Ведомство уже направило в правительство отрицательное заключение по данному законопроекту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

В Минфине пояснили, что в бюджете нет средств на такую индексацию. «Предложение требует существенного увеличения расходов на социальную политику — самой объемной и быстрорастущей категории расходов бюджета. Предложение не подкрепляется никакими, даже самыми оптимистичными прогнозами развития экономики», — приводит агентство слова представителя ведомства.

По последним данным Росстата, инфляция в России с начала года достигла 10 процентов. Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам 2015-го цены поднимутся на 12-12,4 процента. Центробанк предсказывает инфляцию 12-14 процентов.

Ранее министерство труда и социальной защиты предложило повышать соцвыплаты на уровень инфляции с 2017 года. 2016-й планируется сделать переходным периодом. На данный момент размер индексации регулируется законом о федеральном бюджете на 2015 год (в нем заложена цифра 5,5 процента).

25 июня глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство утвердило проект бюджета на 2016-2018 годы, который предусматривает сокращенную индексацию пенсий — на 5,5, 4,5 и 4 процента соответственно (ниже уровня инфляции). По оценке ведомства, это позволит сэкономить 2,5 триллиона рублей. В тот же день вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что вопрос окончательно не решен и социальный блок правительства будет отстаивать индексацию в полном объеме.

Ожидается, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,68 триллиона рублей (доходы — 12,5 триллиона, расходы — 15,2 триллиона).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше