После отравления школьников угарным газом в Хабаровском крае началась проверка

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В Хабаровском крае следователи начали проверку по факту массового отравления детей угарным газом. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР). Два десятка школьников в возрасте от 7 до 16 лет пострадали во время поездки на рейсовом автобусе.

Инцидент произошел в пятницу, 11 сентября. В районе остановки «111 дач» пассажиры автобуса ЛиАЗ, следовавшего рейсом Амурск — Мылки — Амурск, почувствовали запах гари. После осмотра водитель заметил задымление в районе тормозных колодок и повреждение шланга ручного тормоза. Он предложил находившимся в автобусе людям выйти и дождаться следующего маршрута, но те отказались, после чего транспортное средство продолжило движение.

ТАСС уточняет, что в ЛиАЗе находились около 60 пассажиров, в том числе около 20 несовершеннолетних, которые ехали в город на учебу. После прибытия в учебное заведение дети пожаловались на плохое самочувствие. «В результате 18 школьников (...) были доставлены с признаками отравления в больницу в Амурске», — сообщили в СКР, отметив, что в настоящее время их самочувствие оценивается как удовлетворительное.

Между тем в УМВД России по Хабаровскому краю заявили, что «помощь врачей понадобилась 21 подростку».

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Сотрудники ГИБДД выясняют законность эксплуатации транспортного средства. Краевой прокуратуре предстоит выяснить, соблюдались ли требования федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части безопасной доставки до учебного заведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше