Бухгалтер секты бога Кузи помещена под арест

Андрей Попов

Андрей Попов. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Таганский районный суд Москвы арестовал главного бухгалтера секты бога Кузи Галину Маркевич, передает РИА Новости.

О заключении Маркевич под стражу ходатайствовало следствие. Сама обвиняемая просила поместить ее под домашний арест. По ее словам, преступления она не совершала. «Я очень плохо себя чувствую, у меня высокое давление», — сказала женщина на суде. Ее адвокат Валерий Богданович сообщил о готовности подзащитной сотрудничать со следствием.

Маркевич обвиняется по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество»). В ходе обысков у нее были обнаружены бухгалтерские документы.

Ранее 11 сентября Таганский суд Москвы вынес решение об аресте лидера секты Андрея Попова, известного как бог Кузя. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество в особо крупном размере»). Следователь сообщил суду, ходатайствуя об аресте фигуранта, что Попов при задержании оказывал сопротивление и пытался уничтожить доказательства.

«Бог Кузя» не признал свою вину. На суде он заявил, что возражает против ареста, так как является инвалидом по зрению и нуждается в специальном уходе.

Участников религиозной группы во главе с лидером задержали 10 сентября 2015 года. В ходе обысков на квартирах, где располагалась секта, изъяли более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов.

Андрей Попов 1977 года рождения, именующий себя богом Кузей, основал псевдоправославную секту в конце 1990-х.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше