ФАС выступила против многомиллиардных субсидий РЖД при росте грузовых тарифов

Фото: Александр Поготов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выступила против многомиллиардных государственных субсидий РЖД при индексации грузовых тарифов на уровне 10 процентов. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

«У нас отрицательное отношение даже к этим предложениям», — сказал Игорь Артемьев. — Мы говорим, что строже нужно подходить. У нас есть свои предложения — и они обсуждаются в правительстве».

По словам главы антимонопольного ведомства, первоначально в РЖД заявляли о 17 процентах индексации, теперь речь идет о 10 процентах плюс многомиллиардные субсидии из бюджета. «Мы говорим: это неправильно, это слишком много, уменьшайте свои издержки, научитесь экономить, отказывайтесь от дорогостоящих особняков, футбольных команд, собственного ТВ, прекратите тратить деньги налево и направо», — сообщил Артемьев.

10 сентября «Ведомости» сообщали, что финансовый план железнодорожной монополии предусматривает индексацию тарифов на 10 процентов и 40 миллиардов рублей субсидий на «поддержание финансовой устойчивости», 36,5 миллиарда рублей — на покрытие расходов, связанных с пригородными пассажирскими перевозками. Издание отмечало, что общий размер господдержки, включая деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) на софинансирование инвестиционных проектов, составляет 173,6 миллиарда рублей.

Министр транспорта Максим Соколов, как сообщали РИА Новости, заявлял о необходимости предоставления РЖД в 2016-м субсидий на 75 миллиардов рублей.

Согласно отчетности РЖД за первое полугодие 2015-го, чистая прибыль компании по Российским стандартам бухгалтерского учета выросла почти в 8 раз — до 18,2 миллиарда рублей.

В 2014 году глава монополии Владимир Якунин просил президента России Владимира Путина помочь РЖД, которой грозили убытки по итогам года в 100 миллиардов рублей. Речь шла об индексации железнодорожного тарифа на перевозку выше уровня инфляции (на 10 процентов вместо шести) и выделении еще 45 миллиардов рублей из бюджета. В результате правительство пошло навстречу РЖД: компания добилась дополнительного повышения тарифов и 30 миллиардов рублей господдержки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше