Российский Forbes составил рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны возглавила нефтяная компания «Лукойл», чья выручка по US GAAP в 2014 году составила 4,75 триллиона рублей. Рейтинг был составлен российским Forbes.

Среди частных нефтегазовых компаний мира «Лукойл» занимает первое место по доказанным запасам нефти (1 процент мировых запасов углеводородов) и второе — по добыче (более 2 процентов мирового производства).

Второе место в рейтинге заняла одна из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний «Сургутнефтегаз», выручка которой по МСФО в 2014 году составила 890,6 миллиарда рублей.

По данным издания, «Сургутнефтегаз», который является самой закрытой и консервативной компанией в российской нефтегазовой отрасли, занимает третье место по добыче в России (61,4 миллионов тонн). На ее долю приходится около 12 процентов объемов добычи нефти и около 7 процентов объемов переработки.

Замыкает тройку лидеров крупнейшая сеть магазинов «Магнит», ее выручка в 2014 году выросла на 31,71 процента — до 763,5 миллиардов рублей.

Крупнейшей из иностранных компаний, работающих в России, стал французский «Ашан». Его выручка в России в 2014 году выросла на 19 процентов — до 372 миллиардов рублей.

Forbes составляет рейтинг 200 крупнейших частных компаний России с 2013 года. Туда попадают компании, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше