В Москве по подозрению в мошенничестве задержан правозащитник

Андрей Маяков

Андрей Маяков. Фото: civilsociety.su

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан заместитель председателя «Комитета за гражданские права» Андрей Маяков, передает ТАСС.

По словам источника, знакомого с ситуацией, правозащитник был задержан с поличным вечером в среду, 16 сентября, при получении 900 тысяч рублей якобы за оказание содействия в прекращении уголовного дела.

В свою очередь, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), руководитель «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин назвал задержание Маякова «провокацией против организации в целом».

Задержанию, по словам Бабушкина, предшествовало появление в офисе «Комитета» человека, который жаловался на произвол правоохранителей. «Я договорился с начальником полиции одного из округов о встрече с этим гражданином, но гражданин от этой встречи уклонялся. Но попросил телефон Маякова, звонил, а потом явился», — рассказал Бабушкин.

На просьбу о помощи Маяков ответил, что согласен стать его защитником, озвучив сумму гонорара. После этого в офис, по словам Бабушкина, ворвались 10 мужчин, среди которых были сотрудники полиции. В кабинете Маякова «провокатор» заявил, что «Маяков требовал у него то ли 250 тысяч для "решения вопроса с прокурором", то ли 1150 тысяч рублей на весь процесс», рассказал подробности Бабушкин в своем блоге.

Прибывшие блокировали офис и, как утверждает Бабушкин, «на протяжении трех часов не давали ни звонить, ни в туалет ходить и требовали от Маякова дать показания, что он собирался дать взятку прокурору». «Когда Маяков отказался, они начали копаться в наших отчетах, говорить, что мы тут все "иностранные агенты"», — отметил он.

В настоящее время, по информации Бабушкина, Маяков доставлен в отдел Следственного комитета по СВАО в городе Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше