AliExpress объяснил трудности в обслуживании жителей Крыма

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Китайский портал онлайн-покупок AliExpress устраняет причины отказа регистрации и обслуживания клиентов из Крыма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на службу поддержки компании.

«Служба технической поддержки сейчас разбирается с возникшей проблемой и рекомендует жителям Крыма воспользоваться другой формой оформления заказа», — отметили в службе поддержки. Ритейлер предоставил пользователям ссылку, пройдя по которой можно вручную отредактировать адрес и регион, чтобы оформить заказ.

Ранее, 18 сентября, СМИ сообщили, что AliExpress прекратил доставку товаров на полуостров, так как в предлагаемом ресурсом автоматическом списке регионов России отсутствуют Крым и Севастополь. Сообщалось, что с введением ресурсом новых правил при покупке товара в предложенном списке необходимо выбрать вкладку Other Country (другое государство) и ввести адрес в Республике Крым вручную.

В начале 2015 года ряд компаний из США перестал осуществлять свою деятельность в Крыму в связи с экономической блокадой полуострова, объявленной Вашингтоном в конце декабря 2014 года.

В частности, сообщалось, что работу приостановил крупнейший в мире регистратор доменных имен Go Daddy и компания eBay. 21 января Apple разослала ритейлерам и дистрибьюторам уведомления о прекращении работы в регионе, а крымские пользователи потеряли возможность доступа к магазину приложений Apple App Store. Как сообщили СМИ, свою продукцию на территории Крыма также перестали продавать компании HP и Dell.

Международная платежная система PayPal также прекратила обслуживать клиентов в Крыму. К ней присоединилась и интернет-корпорация Google, которая ограничит для пользователей в Крыму работу ряда своих сервисов, требующих операций по оплате или загрузке программного обеспечения. Более того, пользователи из Крыма пожаловались, что им стали недоступны обновления браузера Google Chrome.

26 декабря 2014 года в связи с санкциями США обслуживать свои карты в Крыму прекратили Visa и MasterCard.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше