Путин и Ципрас договорились наращивать сотрудничество

Алексис Ципрас (слева) и Владимир Путин после переговоров в апреле 2015 года

Алексис Ципрас (слева) и Владимир Путин после переговоров в апреле 2015 года. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил лидера «Коалиция радикальных левых сил» (СИРИЗА) Алексиса Ципраса с победой возглавляемой им партии на выборах в парламент Греции и вступлением в должность главы правительства. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин и Ципрас дали высокую оценку российско-греческому взаимодействию и подтвердили заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества по всем направлениям, включая энергетическую сферу. Также условлено о продолжении личных контактов.

По итогам досрочных выборов в парламент СИРИЗА одержала победу и в коалиции с партией «Независимые греки» сформировала правительство. В понедельник, 21 сентября, Ципрас принял присягу в качестве нового премьер-министра.

Внеочередным выборам предшествовала отставка Ципраса, о которой он объявил 20 августа. 27 августа президент Греции на основании конституции назначил главу Верховного суда Василику Тану-Хрестофилу исполняющей обязанности премьера и поручил ей формирование временного кабинета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше