Из Charlie Hebdo ушел автор карикатур на пророка

Ренальд Лузье и Патрик Пеллу (слева направо)

Ренальд Лузье и Патрик Пеллу (слева направо). Фото: Christophe Ena / АР

Из редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo уволились два сотрудника, пережившие теракт в январе. Об этом сообщает Associated Press.

В частности, художественный руководитель редакции Ренальд Лузье, известный под творческим псевдонимом Луз, заявил, что покинет редакцию уже на следующей неделе. Луз был автором большинства карикатур в издании, в том числе и той самой, на пророка Мухаммеда, которая послужила поводом для террористической атаки.

Райтер Патрик Пеллу рассказал, что покинет редакцию в начале следующего года. « Если я решил прекратить писать, это потому что что-то закончилось. Те, кто избежал смерти от рук террористов, не являются реально выжившими, потому что какая-то часть нас умерла после этого нападения», — признался журналист в интервью одной из радиостанций.

7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все напавшие были уничтожены.

Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за организацию и осуществление расстрела в редакции взял на себя лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» Нассера бен Али аль-Анси.

Уже после теракта еженедельник продолжал публикации провокационных рисунков. В частности, в первом же после теракта номере опять появилась карикатура на пророка, которая должна была продемонстрировать отсутствие страха перед террористами. В последний месяц редакция была в центре скандала, связанного с карикатурой на сирийского мальчика-беженца, погибшего в море и не добравшегося до Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше