Кассир психбольницы получила условный срок за хищение пенсий 300 пациентов

Иркутская областная психиатрическая больница №2

Иркутская областная психиатрическая больница №2. Кадр: видео vesti.irk.ru

Суд приговорил к 3,5 года лишения свободы условно бывшего кассира Иркутской областной психиатрической больницы №2 Оксану Побокову. Она признана виновной по статье 160 Уголовного кодекса РФ («Хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), сообщает Следственный комитет России.

Следствием и судом установлено, что с 2012 года кассир похитила пенсии 321 пациента больницы на сумму около 5 миллионов рублей. Кроме того, она незаконно завладела добровольными пожертвованиями в адрес медицинского учреждения на 500 тысяч рублей.

Как выяснили следователи, осужденная использовала преступную схему, при которой на лицевые счета пациентов психиатрической больницы не перечислялись их пенсии, а на расчетный счет больницы не вносились в полном объеме добровольные пожертвования. Побокова заменила бухгалтерскую документацию, содержащую фактические суммы пенсий и добровольных пожертвований, на изготовленные ею подложные приходно-кассовые ордера с меньшими суммами. Разницу между ними осужденная похитила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше