Суд вернул государству земельные владения Януковича в Киевской области

Резиденция «Межигорье»

Резиденция «Межигорье». Фото: Константин Черничкин / Reuters

Суд вернул в государственную собственность 17,5 гектаров лесных угодий в Киевской области, которыми прежде владел бывший президент Украины Виктор Янукович. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте областной прокуратуры.

«Прокуратура Киевской области в суде кассационной инстанции отстояла возврат из незаконного владения земель лесного фонда стоимостью более 7 миллионов гривен (около 325 тысяч долларов — прим. "Ленты.ру")», — отмечается в заявлении пресс-службы ведомства.

Сообщается, что суды всех инстанций поддержали позицию прокуратуры о возврате земель, целевое назначение которых было изменено решением Киевской облгосадминистрации, после чего участки были переданы в частную собственность.

На упомянутых территориях располагаются две бывшие резиденции Януковича — «Акация» и «Остров».

5 сентября пресс-служба прокуратуры Киевской области объявила о состоявшемся возвращении в собственность государства 135 гектаров земли, на которой находится бывшая резиденция Януковича «Межигорье». Распоряжаться имуществом будет Кабмин Украины, говорится в сообщении.

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых антиправительственных выступлений, длившихся с ноября 2013-го. Новая власть инициировала в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел, он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов Януковича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше