Голодец допустила пересмотр статуса накопительной пенсии

Ольга Голодец

Ольга Голодец. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

После принятия бюджета на 2016 год правительство может вернуться к обсуждению вопроса о переводе накопительной пенсии из обязательного в добровольный формат. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, передает ТАСС.

При этом она подчеркнула, что сейчас в правительстве ведется дискуссия только о заморозке накопительной пенсии, решение по данной проблеме будет принято 7 октября.

3 октября СМИ со ссылкой на замглавы Минтруда Андрея Пудова сообщили, что ведомство настаивает на скорейшем изменении законодательства о накопительной пенсионной системе, чтобы вывести ее из структуры обязательного пенсионного страхования. В тот же день Пудов опроверг эту информацию. Он пояснил, что речь шла о необходимости развития корпоративного пенсионного обеспечения, в котором участвуют работник и работодатель.

23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что накопительные пенсии в России будут обязательными. Таким образом глава правительства завершил спор двух блоков кабмина — финансово-экономического и социального. Последний (в лице вице-премьера Ольги Голодец и главы Минтруда Максима Топилина) неоднократно выступал за отмену обязательных накоплений.

На сегодняшний день работодатель перечисляет 22 процента из фонда оплаты труда одного служащего в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов — в накопительную. Эти 6 процентов и являются вкладом работника в свою будущую пенсию. Человек может перевести данные средства под управление негосударственного пенсионного фонда или доверить их Внешэкономбанку, который будет распоряжаться ими от имени государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше