Российские спасатели доставили в Норвегию потерявший ход танкер

Начало событий в новости Российские спасатели взяли на буксир терпящий бедствие норвежский танкер Norwag

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Российские спасатели доставили на буксире в Норвегию потерявший ход танкер Norwag. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолия Леонтьева.

Танкер был доставлен в Варангер-фьорд. «Расстояние от места ЧП до побережья Норвегии составило около 200 миль. На буксировку ушло около двух суток», — сообщил представитель Росрыболовства.

Как ожидается, при благоприятной погоде российские спасатели-водолазы самостоятельно освободят винт танкера от намотавшейся сети. В случае непогоды судно будет передано норвежскому буксиру.

Леонтьев также напомнил, что танкер удалось взять на буксир в темное время суток при шторме в семь баллов, ветре 20 метров в секунду. «Команда спасательного судна "Пурга" провела операцию профессионально, в максимально короткие сроки», — отметил он.

Российские спасатели взяли на буксир норвежский танкер Norwag 8 октября. На борту Norwag находятся пять россиян, норвежец и гражданин Польши. Пострадавших среди членов экипажа нет.

В этот же день в Баренцевом море прошла еще одна спасательная операция. Сигнал о бедствии поступил с российского рыболовного судна «Трепанг», у которого вышел из строя двигатель. Экипаж состоит из девяти россиян, пострадавших нет. На буксир его взял корабль «Микула». Судно было доставлено в порт Мурманска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше