Путин назвал отказ США принять Медведева неконструктивным

ЦиклСирийский конфликт
Начало событий в новости Вашингтон объяснил отказ принять российскую делегацию по Сирии
Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин считает неконструктивной позицию США, отказавшихся принять российскую делегацию. Об этом в четверг, 15 октября, сообщает ТАСС.

«В основе слабости этой позиции, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня. Видимо, просто не о чем говорить», — сказал Путин.

О том, что США отказались принять российскую делегацию во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который планировал обсудить вопросы координации по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил 14 октября глава МИД РФ Сергей Лавров. Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест объяснил, что причина отказа — «нежелание Москвы внести конструктивный вклад в борьбу с "Исламским государством" (ИГ)». В Кремле выразили сожаление в связи с таким решением.

13 октября Путин сообщил, что Россия предложила США провести переговоры по урегулированию в Сирии на высоком военно-политическом уровне. Помимо Медведева в делегацию могли войти военные на уровне заместителя начальника Генерального штаба, а также представители специальных служб.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству Арабской Республики в борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство». С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше