Yota доставила с помощью дронов тысячу сим-карт

Фото: пресс-служба Yota

Мобильный оператор Yota подвел итоги экспериментального проекта, в рамках которого дроны компании осуществили доставку сим-карт примерно тысяче пользователям в Москве. Об этом говорится в сообщении оператора, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Тесты проходили в четырех точках Yotaport в столице: на территории института «Стрелка», в парках «Музеон» и «Сокольники», а также в павильоне Политехнического музея на ВДНХ. Стоимость такой доставки составила 488,5 рубля, энергозатраты на один полет дрона оценили в 4 копейки. Среднее время доставки квадрокоптерами составило 90 секунд, а общее расстояние, которое они пролетели, — 578 километров.

«По итогам эксперимента мы сделали вывод, что доставка квадрокоптерами уже сейчас может использоваться как альтернативный канал дистрибуции товаров. Но проект будет максимально эффективен для тех видов бизнеса, где можно исключить работу персонала на точках, что позволит сэкономить около трети бюджета и удешевить стоимость доставки», — отметил операционный директор Yota Владимир Добрынин.

Доставка дронами прошла в рамках Yota FutureProof — платформы для открытого тестирования инновационных технологий в реальных условиях и оценки их эффективности для бизнеса. Полученные результаты будут находиться в открытом доступе.

Среди других экспериментальных проектов Yota — строительство заправок для электрокаров: заправочные станции в Москве оснастили сим-картами оператора для подключения к интернету для обмена данными с сервером. Партнером Yota в этом проекте была компания Revolta Motors.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше