Индия купит у России военной техники на 800 миллионов долларов

Ил-76МД

Ил-76МД. Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости

Министерство обороны Индии намерено заключить с Россией два контракта на общую сумму в 800 миллионов долларов (52 миллиарда рупий). Об этом сообщает газета The Economic Times.

«Речь идет о глубокой модернизации военно-транспортных самолетов Ил-76МД и самолетов-заправщиков Ил-78МКИ ВВС Индии на сумму 42,5 миллиарда рупий, а также покупке 150 новых боевых машин БМП-2K на 9,5 миллиарда рупий», — пояснил изданию индийский военный источник. Он добавил, что детали сделки будут уточнены во время визита в Москву главы индийского оборонного ведомства Манохара Паррикара.

Издание отмечает, что на заседании российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству будут обсуждаться вопросы о продолжении работы над совместным проектом создания истребителя пятого поколения FGFA с намерением индийской стороны закупить 154 машины данного класса. The Economic Times отмечает, что на заседании также будет рассматриваться вопрос о возможном приобретении двух новых дизель-электрических подводных лодок для ВМС Индии. По данным издания, встреча состоится 2 ноября 2015 года.

Газета подчеркивает, что предполагаемая модернизация парка военно-транспортной авиации и самолетов-заправщиков ВВС Индии позволит повысить характеристики уже стоящих на вооружении Ил-76МД и Ил-78МКИ, а также позволит увеличить грузоподъемность и расширить дальность полетов последних.

Потенциальный контракт на поставку 150 БМП-2K предусматривает лицензионную сборку боевых машин непосредственно в Индии на мощностях одного из заводов государственного холдинга по производству боеприпасов, оружия и транспортных средств OFB (Ordnance Factory Board).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше