Путин потребовал защитить Россию от инфекций из-за рубежа

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин призвал минимизировать риски распространения вредоносных инфекций и не допустить их попадания в Россию с территорий сопредельных государств. Текст выступления Путина на заседании Совета безопасности опубликован на официальном сайте Кремля.

Президент России напомнил, что в разных регионах планеты наблюдаются регулярные вспышки опасных инфекционных заболеваний. Он привел в пример эпидемию лихорадки Эбола, унесшую жизни более 11 тысяч человек.

Путин заявил о необходимости создать надежную систему защиты россиян от подобных угроз.

Глава государства также поручил актуализировать положения о противодействии угрозам ядерной, радиационной, химической и биологической безопасности, а также провести проверку индивидуальных средств защиты граждан. Он заметил, что разработку и производство новых средств защиты нужно вести только из отечественных материалов.

«Для этого у нас есть хорошие технологические заделы», — уверен президент.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в феврале 2014 года в Гвинее. Затем она вышла за пределы страны и распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал и Мали. Случаи заболевания также были зафиксированы в ряде европейских стран и в США.

Совет безопасности России — совещательный орган, осуществляющий подготовку решений президента по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов государства от внутренних и внешних угроз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше