Асад выразил соболезнования Путину

ЦиклГибель российского лайнера
Башар Асад

Башар Асад. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент Сирии Башар Асад направил своему российскому коллеге Владимиру Путину телеграмму соболезнования в связи с катастрофой российского Airbus A321 в Египте. Об этом сообщает SANA.

«Ваше превосходительство президент и друг Владимир Путин, (...) с глубокой скорбью мы узнали о новостях, касающихся катастрофы лайнера, который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, и мы выражаем глубочайшее сочувствие», — написал Асад.

«В этот тяжелый для России час от имени сирийского народа и от своего лично приношу искренние соболезнования Вам, родным погибших и братскому народу», — говорится в телеграмме. Глава Арабской Республики также пожелал россиянам и президенту здоровья и процветания и, как пишет ТАСС, высказался за необходимость совместными усилиями стремиться сделать мир более безопасным.

Лидеры многих государств выразили России сочувствие. Среди них были, в частности, украинские политики, а также госсекретарь США Джон Керри.

Самолет компании «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 мск в субботу, 31 октября. В 07:14 сигнал пропал с экранов радаров, и с воздушным судном была потеряна радиосвязь. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли. По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил два уголовных дела: по статье 263 (о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) и по части 3 статьи 238 (об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

1 ноября в России объявлен днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше