Китайские инвесторы приобрели Vertu

Фото: Umit Bektas / Reuters

Китайские инвесторы приобрели у шведского фонда EQT VI производителя люксовых смартфонов Vertu, сообщает The Financial Times со ссылкой на заявление компании.

Компанию приобрел базирующийся в Гонконге фонд Godin Holdings. После объявления о сделке главный исполнительный директор Vertu Массимилиано Польяни ушел в отставку. «Настало подходящее время, чтобы передать эстафету новой команде», — заявил Польяни.

Участники сделки не раскрывают ее условий. Известно, что Vertu продолжит развивать бизнес со штаб-квартирой в Хэмпшире (Великобритания). В штате компании состоят порядка 450 сотрудников.

Финская Nokia продала разработчика люксовых смартфонов Vertu шведскому фонду EQT VI в 2012 году. По данным СМИ, сумма продажи составила 200 миллионов долларов.

Nokia, которая основала Vertu в 1998 году, пытаясь занять нишу смартфонов luxury, до сих пор владеет небольшим пакетом акций компании.

Vertu представила свой первый телефон в 2002 году. К 2015 году компания продала около 450 тысяч устройств по всему миру. Аппарат традиционно позиционируется в люксовом сегменте, его стоимость в России составляет от 462 тысяч до 984 тысяч рублей в зависимости от модификации. В базовых конфигурациях используется восемь вариантов отделки, включающих кожу аллигатора, ящерицы или теленка, корпус выполнен из титана, а дисплей — из сапфирового стекла, уступающего по твердости только алмазу и еще нескольким соединениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше