Туроператоры назвали сроки восстановления спроса на туры в Египет

Фото: Caro / Sven Hoffmann / Global Look

Туроператоры спрогнозировали, что, несмотря на резкое снижение спроса на туры в Египет у россиян из-за аварии пассажирского авиалайнера A321, восстановление интереса произойдет в декабре. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Количественный показатель оценить сложно, но звонков стало меньше. Думаю, что восстановление спроса на направлении займет примерно 10-14 дней», — отметил гендиректор Tez Tour Владимир Каганер.

Того же мнения придерживается и президент «Натали Турс» Владимир Воробьев. «До сих пор количество запросов значительно ниже традиционного в этот период. Поэтому мы проверили сокращение объемов перевозки из Москвы и регионов на две недели раньше, чем планировалось. При этом был создан небольшой дефицит обратной перевозки. Думаю, активизация продаж произойдет не ранее Нового года», — считает он.

Другие туроператоры пока не спешат сокращать свои объемы. По словам директора по продажам и маркетингу Brisco Юлии Полесовой, они отмечают снижение спроса примерно на 60-70 процентов, но до 23 ноября у компании практически полная загрузка.

В свою очередь руководитель туристического сервиса «Рамблер.Путешествия» Алена Корякина сообщила «Ленте.ру», что спад интереса на египетское направление фиксируется с начала недели. «Не стоит забывать, что Египет — излюбленное новогоднее направление для россиян. Достойной альтернативы в соотношении цены и качества пока нет. Турпоток может временно переместится из Шарм-эль-Шейха в Хургаду, но со временем восстановится», — пояснила она.

Корякина добавила, что в настоящее время зафиксирован стабильный спрос на направления ОАЭ. Отказавшиеся от Египта туристы также могут выбрать Эмираты в качестве альтернативы.

Российские власти пока не давали никаких особых рекомендаций по посещению Египта. Росавиация решила не запрещать полеты в эту страну.

Ранее авиакомпания туроператора Tez Tour — IFLY — отказалась от полетов над Синайским полуостровом. Такое решение было принято по рекомендации Евроконтроля и авиавластей Египта. Об изменении своих маршрутов сообщили также «Уральские авиалинии», «Оренбургские авиалинии», NordWind и «Когалымавиа». Компании, чьи самолеты следуют через южную часть Средиземного моря, отодвинули маршруты своих рейсов на север, ближе к Кипру, дальше от Синайского полуострова.

Лайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. Погибли все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту. Причина падения лайнера пока не установлена. Рейс выполнялся по заказу туроператора Brisco.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше