В ОНФ назвали бесчеловечными карикатуры Charlie Hebdo на авиакатастрофу А321

СюжетАвиакатастрофа в Египте
Начало событий в новости Астахов учуял в творчестве Charlie Hebdo скабрезную некрофилию
Ольга Тимофеева

Ольга Тимофеева. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) назвали карикатуры французского журнала Charlie Hebdo на авиакатастрофу российского самолета А321 в Египте бесчеловечными насмешками над трагедией людей. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление сделала сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

«Сотрудники данного французского журнала своим поступком в очередной раз растоптали все общепринятые нормы морали, — заявила Тимофеева. — Сатирические изображения должны вызывать улыбку, но у большинства эти работы вызовут слезы, недоумение или гнев. Сотрудники Charlie Hebdo пошли на сделку с совестью, если она у них, конечно, есть».

Депутат подчеркнула, что карикатуристы выпустили всего два рисунка, «но тем самым умудрились оскорбить и унизить десятки миллионов граждан России и многочисленных жителей других стран».

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры об авиакатастрофе российского пассажирского лайнера 6 ноября. На первом рисунке изображен террорист, на голову которого летят тела и обломки самолета. Картинка подписана фразой «Российская авиация усилила свои бомбардировки». На второй карикатуре череп в солнцезащитных очках, лежащий среди обломков и тел, рассуждает об опасности российских лоукостеров.

В России публикация еженедельника вызвала негодование. С осуждением, в частности, выступили депутаты, сенаторы и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября. Жертвами катастрофы стали 224 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше