Митрохин задержан на акции памяти юнкеров в Москве

Сергей Митрохин

Сергей Митрохин. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин задержан полицией на улице Знаменка в Москве, где он проводил акцию памяти юнкеров, погибших в столкновениях с большевиками. Об этом сам политик сообщил на своей странице в Twitter.

«При вывешивании символической таблички памяти юнкеров грубо, с применением силы задержан полицией. Сижу в их машине», — написал Митрохин. В следующих твитах он рассказал, что был доставлен в ОВД «Арбат» и находится там вместе с тремя уроженцами Дагестана, с которыми вступил в беседу. «ОВД шьет мне 19.3 — неповиновение законному требованию сотрудника (полиции — прим. «Ленты.ру»)», — добавил Митрохин.

Накануне, 6 ноября, лидер «Яблока» сообщил в Twitter, что московские власти запретили его партии устроить пикет. «Мэрия традиционно разрешила коммунистам отмечать годовщину их путча, а нам пикет памяти юнкеров запретила. Почтим их в 13:00 на Знаменке, 19», — написал политик.

По данным «Коммерсанта», акция была заявлена как одиночный пикет, но Митрохина сопровождали несколько членов партии с символикой «Яблока», и полиция сочла, что это массовое мероприятие, которое не было санкционировано. Сотрудники МВД потребовали прекратить акцию. Тогда политик попытался вступить с ними в переговоры, что было расценено как неповиновение, отмечает издание.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Яблока» сообщает, что Митрохина задержали на акции за установку мемориальной таблички: полицейские потребовали снять ее, но политик отказался.

Пикет «Яблока» был посвящен памяти офицеров и юнкеров, защищавших Кремль в 1917 году и расстрелянных большевиками. Партия Митрохина традиционно проводит такие акции в ноябре.

7 ноября в центре также прошел марш сторонников КПРФ, посвященный годовщине Октябрьской революции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше