В Хорватии правящий блок и оппозиция получили равное число голосов

Избирательный участок в Загребе

Избирательный участок в Загребе. Фото: Miso Lisanin / Xinhua / Zumapress / Global Look

В Хорватии правящая левоцентристская коалиция и консервативная оппозиция получили равное количество голосов на первых с момента вступления в Евросоюз парламентских выборах. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные экзитпола Ipsos Puls.

Согласно опросу, и консерваторы во главе с бывшим главой разведки Томиславом Карамарко, и социал-демократы во главе с действующим премьер-министром Зораном Милановичем получили по 56 мест в 151-местном парламенте Хорватии.

Если официальный результат будет тем же, это будет означать, что ни одному из этих блоков не удалось получить прямое большинство и формирование нового правительства будет зависеть от нескольких мелких партий, которые также прошли в парламент.

Консерваторы критикуют правительство Милановича за то, что он не ставит препятствий мигрантам, и намекнули, что было бы целесообразно возвести заграждения и сосредоточить на границе армейские подразделения, чтобы остановить их поток.

У Хорватии, в 2013 году вступившей в ЕС балканской страны с населением 4,2 миллиона человек, одни из худших экономических показателей. Она недавно вышла из шестилетней рецессии, ее государственный долг составляет почти 90 процентов валового внутреннего продукта, а уровень безработицы колеблется у уровня 16 процентов, причем среди молодежи — 43 процента.

В начале этого года на президентских выборах победила представитель консерваторов Колинда Грабар-Китарович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше