Пришедших брататься к российским морпехам украинцев выдворили из Крыма

Пограничный переход между Крымом и Украиной

Пограничный переход между Крымом и Украиной. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Четверо украинских военнослужащих, которые были задержаны в Крыму за незаконное пересечение российской границы около двух месяцев назад, выдворены на родину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Крымского погрануправления ФСБ России.

Пограничники уточнили, что все они были оштрафованы на сумму от двух до четырех тысяч рублей и переданы родным под расписку.

«Со слов очевидцев, находящихся на украинском пункте пропуска, десантников на украинской границе уже ждал их адвокат, которого наняли родственники из-за боязни уголовного преследования со стороны СБУ (Служба безопасности Украины — прим. «Ленты.ру») и правоохранительных органов Украины», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, что один из украинских военнослужащих — пограничник Чулков — был отправлен на Украину 2 ноября. Сразу же после выдворения, по свидетельству пограничников, он был «задержан группой лиц в военной форме и в наручниках увезен в неизвестном направлении». Трое других военных — военнослужащие 95-й (по другим данным, 79-й) Николаевской отдельной аэромобильной бригады Юров, Орленко и Мекшун — покинули Крым 3 ноября.

7 сентября российские пограничники в Крыму задержали троих военнослужащих ВСУ за незаконное пересечение границы. Украинские военные имели при себе арбуз, сало и водку и, по их словам, пришли «побрататься» с российскими морскими пехотинцами. Спустя три дня в Крыму был задержан украинский пограничник, который также решил пообщаться с российскими коллегами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше