В «Правом секторе» заявили о смещении Яроша в результате переворота

Начало событий в новости Ярош отказался возглавлять «Правый сектор»
Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

В пресс-службе «Правого сектора» заявили о том, что Дмитрий Ярош покинул пост руководителя движения из-за интриг членов группировки, сообщает «Корреспондент».

Как рассказали в пресс-службе, неназванные члены ПС написали Ярошу письмо, в котором обозначили главные проблемы организации, в частности уход от революционной стратегии. По инициативе Яроша было решено провести конференцию в Киеве 8 ноября.

Сам он не смог принять участие в мероприятии, где были разработаны «стратегические направляющие движения, в центре которого стояло непризнание бандитского режима Петра Порошенко легитимной властью и безальтернативность революционного пути борьбы». После конференции, как отмечается в заявлении пресс-службы, «отдельные лица, управляемые собственными меркантильными интересами, амбициями и, возможно, связями со спецслужбами, сделали все, чтобы настроить Яроша на непризнание решений конференции и неприятие революционной стратегии».

«Этот круг лиц уже давно вызревал в рядах движения и, прибегая к угодничеству, интригам, распространении сплетен, пытался влиять на его политику. Именно деятельность этих лиц привела к такой ситуации, при которой Ярош должен сложить полномочия», — говорится в сообщении.

Ярош сообщил об уходе с поста лидера «Правого сектора» днем 11 ноября. «Я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, я не могу быть "свадебным генералом", поэтому я складываю полномочия лидера "Правого сектора", оставаясь при этом националистом и революционером», — заявил он.

Ярош возглавлял ПС с марта 2014 года. В 1990-х он был одним из основателей националистической организации «Тризуб», руководил ее региональным подразделением.

«Правый сектор» — украинская экстремистская националистическая политическая партия, а также украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года члены организации участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий в ходе Евромайдана в Киеве, а с апреля 2014-го принимали активное участие в силовой операции на юго-востоке Украины.

Деятельность ПС запрещена в России. Против Яроша Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела: по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше