Британцам покажут скульптуру голой Маргарет Тэтчер со свиньями

Галерея Jerwood в британском городе Гастингс объявила о начале подготовки большой выставки художника Маркуса Харви. Одним из экспонатов станет его новая скульптура, изображающая в натуральную величину бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в обнаженном виде и со свиньями, сообщает The Guardian. Открытие состоится летом следующего года.

Сам скульптор подчеркнул, что животные в его работе не имеют никакого отношения к нынешнему британскому премьеру Дэвиду Кэмерону (в сентябре СМИ писали, что в молодости политик совершал непристойные действия со свиньей). Харви пояснил, что создал фигуру Тэтчер задолго до истории с Кэмероном.

«Тэтчер верила, что рыночные силы являются основным проводником для общества, и это сделало общество плоским и одномерным», — прокомментировал свою работу художник. Он добавил, что не доволен многими решениями бывшего премьер-министра, но признает ее авторитет и значимость в британской истории.

По словам Харви, сексуальность Тэтчер — одна из причин того, почему она до сих пор остается мощнейшей политической фигурой в мире.

52-летний Маркус Харви принадлежит к ассоциации «Молодые британские художники». Наибольшую известность ему принес провокационный портрет Миры Хиндли, выполненный из отпечатков детских рук. Он был представлен на выставке Sensation в Королевской академии искусств в 1997 году. Вандалы облили работу краской, и организаторам пришлось отказаться от ее экспонирования.

Маргарет Тэтчер умерла 8 апреля 2013 года на 88-м году жизни после перенесенного инсульта. Она возглавляла правительство с 1979 по 1990 год и была первой — и пока единственной — женщиной-премьером в истории страны. Тэтчер смогла вывести Великобританию из экономического кризиса конца 1970-х годов, используя жесткие и непопулярные меры, в том числе приватизацию госкомпаний и отказ от поддержки бесперспективных предприятий. Тэтчер также выступила инициатором военного решения конфликта с Аргентиной из-за Фолклендских островов, который завершился победой британцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше