Медведев подарил Филиппинам 530-килограммового медведя

Дмитрий Медведев в Саду скульптур форума АТЭС

Дмитрий Медведев в Саду скульптур форума АТЭС . Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в качестве символа партнерства подарил Филиппинам к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) скульптуру «Медведь», сообщило 18 ноября агентство РИА Новости. Фигура изготовлена из патинированной литой бронзы, ее вес — 530 килограмм.

Монументальную работу авторства молодого российского скульптора Виталия Шанова поместили на почетном месте в Саду скульптур форума АТЭС.

«Поскольку Российская Федерация впервые приняла участие в саммите АТЭС только в 1998 году, наша страна не была представлена в первоначальной композиции Сада. В этой связи в рамках подготовки к саммиту в Маниле 2015 года филиппинская сторона обратилась в посольство России на Филиппинах с предложением дополнить существующую коллекцию и предоставить в дар российскую скульптуру в столичный парк АТЭС», — пояснили в российской делегации.

Сад был заложен в Маниле в честь четвертого саммита АТЭС в 1996 году, который проходил на Филиппинах. Все художественные произведения, выставленные в нем, были подарены странами-членами АТЭС, их тематика представляет различные аспекты повестки дня саммита 1996 года.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — межгосударственный экономический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений, образованный в 1989 году. В настоящий момент участниками АТЭС являются 21 страна и территория, включая Австралию, Канаду, КНР, Японию и США. Очередной саммит состоится 18-19 ноября на Филиппинах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше