Путин раскритиковал секретность вокруг Транстихоокеанского партнерства

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Конфиденциальный характер переговоров о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП) вряд ли помогает устойчивому развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил президент России Владимир Путин в статье «АТЭС: к открытому, равноправному сотрудничеству в интересах развития», написанной в преддверии назначенной на 18-19 ноября в Маниле встрече лидеров стран — участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

По словам Путина, создание новых зон свободной торговли в целом способствует формированию благоприятных условий для либерализации торговых потоков и инвестиций в АТР.

«Убеждены, что стратегический путь лежит не только в увеличении числа зон свободной торговли, но и в совместной выработке и внедрении лучших практик либерализации во всех членах АТЭС с учетом позиций и интересов друг друга», — подчеркнул Путин.

По его словам, следует продолжить курс на повышение роли АТЭС в качестве координатора различных интеграционных инициатив, направленных на формирование в регионе общего, открытого и недискриминационного рынка, свободного от блоковых барьеров.

Путин призвал выработать совместные подходы к формированию и регулированию зарождающихся рынков «новой экономики», основанной на цифровых технологиях. По его словам, необходимо формировать институты и правила, обеспечивающие дополнительные возможности для предпринимателей стран-участниц АТЭС по созданию «современных, перспективных продуктов и качественных рабочих мест».

О заключении соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве объявил 5 октября президент США Барак Обама. Ожидается, что в рамках партнерства будет создана зона свободной торговли в АТР, которая охватит 12 стран. В объединение войдут США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше