Нарышкин обвинил США в экономическом разбое

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Эпопея санкций в нарушение международного права и атмосфера информационной истерии необходимы США для «продолжения безнаказанного экономического разбоя», считает председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Свою позицию он высказал в статье «Инстинкты колонизаторов, или Подоплека глобального лидерства», которая вышла в газете «Ведомости».

По мнению Нарышкина, конечная цель Вашингтона в украинском конфликте — не «светлое общеевропейское будущее украинских граждан, а заключение жесткого и всеохватного экономического соглашения с ЕС, где Европе, похоже, уготована роль младшего партнера».

Он пояснил, что в дополнение к уже действующему два десятилетия договору NAFTA между США, Мексикой и Канадой усиленно продвигаются еще два крупных проекта соглашений — с ЕС о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП) и о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) с 12 государствами региона.

При этом Нарышкин обратил внимание, что информацию об этих соглашениях «не любят афишировать», и напомнил, что под петицией против ТТИП подписались миллион европейцев.

Председатель Госдумы указал при этом на опасность попадания «в ловушку новых и крайне жестких для европейцев ограничений» и на серьезное снижение роли Всемирной торговой организации. По его словам, в Европе опасаются, что целые сегменты национальных экономик «лягут под более мощные отрасли США». Такая политика способна привести к глубокому кризису, считает Нарышкин.

Нарышкин считает ошибочными представления, что последние «разборки» бывших колониальных держав закончились столетия назад. «Военные вторжения в разные регионы мира и сейчас нередко продиктованы желанием установить контроль над той или иной частью земного шара. Когда-то это называлось "неоколониализм", теперь — "гегемонизм" или более благозвучно — "лидерство". Суть дела от этого не меняется», — подчеркнул он.

Подобный подход Нарышкин назвал средневековым варварством. «Инстинкты колонизаторов никуда не делись. Они с новой силой проявляются и у некоторых политических авантюристов с европейского континента, а для США стали сутью геополитической стратегии», — отметил он.

«Послушание почти всей Европы в военных делах уже достигнуто, в политических тоже многое под контролем. Очередь за торговлей и финансами», — указал Нарышкин.

Председатель Госдумы призвал европейцев «сделать практические выводы, важные для нового объединения сил за справедливый, основанный на праве миропорядок», а украинцев — «задуматься об истинной роли, отведенной их стране заокеанским "режиссером"».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше