Российская дальняя авиация нанесла новый удар по террористам в Сирии

Ту-22М3 после вылета для нанесения удара по объектам ИГ

Ту-22М3 после вылета для нанесения удара по объектам ИГ. Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Российская дальняя авиация нанесла несколько новых ударов по позициям террористов в Сирии. Об этом на очередном брифинге в среду, 18 ноября, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

Эскадрилья бомбардировщиков Ту-22М3 атаковала шесть объектов в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор, еще шесть объектов были обстреляны крылатыми ракетами, запущенными с бомбардировщиков Ту-160 над территорией России.

«С 09:00 до 09:10 с территории Российской Федерации стратегические ракетоносцы Ту-160 осуществили пуски 12 крылатых ракет воздушного базирования по объектам ИГ в провинциях Алеппо и Идлиб», — уточнил Картаполов. Ударом с воздуха были уничтожены три командных пункта, два склада вооружения и боеприпасов, полевой лагерь боевиков.

Во второй половине дня бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар свободнопадающими бомбами по шести объектам в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор. Как отметил Картаполов, целями удара стал узел связи, склады боеприпасов и вооружения, база подготовки боевиков и минизавод по производству взрывчатки и автомобилей-бомб.

Российская авиагруппа с авиабазы Хмеймим в Сирии по состоянию на 16:00 по Москве совершила 59 вылетов по 149 объектам. В общей сложности в течение суток 18 ноября запланировано 100 вылетов по 190 объектам.

«Нанесение авиационных ударов продолжается в соответствии с утвержденным планом. Для обеспечения безопасности полетов о времени нанесения ударов и коридорах пролета самолетов заблаговременно уведомляются представители международной коалиции», — отметил Картаполов.

30 сентября Россия начала в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с запрещенными в РФ террористическими группировками «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра». Операция Воздушно-космических сил России в Сирии продолжится до завершения наступления армии Башара Асада на террористов, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше