Вблизи Анкары обнаружили 100 килограммов взрывчатки

Фото: Tumay Berkin / Zuma / Global Look

Сотрудники органов безопасности Анкары обнаружили и изъяли 100 килограммов нитрометана, который может использоваться в качестве взрывчатого вещества. Об этом сообщает турецкая газета Aksam.

Как сообщили в полиции, вещество принадлежит боевикам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Одного из бойцов РПК по имени Исмаил К. арестовали.

По информации издания, нитрометан находился в баллонах, которые были закопаны на территории города Полатлы, расположенном в 80 километрах от турецкой столицы.

19 ноября турецкие СМИ сообщили, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) готовила теракты в Анталье во время проведения саммита лидеров стран G20 15-16 ноября. Об этом стало известно в ходе расследования теракта, осуществленного 10 октября в Анкаре. Полицейские обнаружили в компьютерах подозреваемых данные о подготовке боевиками ИГ террористических атак. В частности, экстремисты готовились совершить нападения на гостиницы, где должны были остановиться лидеры стран. Также планировались атаки на туристические комплексы и ночные клубы Антальи.

10 октября в Анкаре были совершены два теракта. Погибли 103 человека. Взрывы произошли в районе железнодорожного вокзала, где на митинг собрались в том числе сторонники считающейся прокурдской Народно-демократической партии (отстаивает права нацменьшинств). Участники демонстрации намеревались выступить за прекращение конфликта между РПК и властями страны.

Ответственность за эти теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Отношения между основным политическим движением курдов — Рабочей партией Курдистана — и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам.

США считают Рабочую партию Курдистана террористической организацией, однако курдское ополчение в Сирии выступает важным союзником Вашингтона в деле борьбы с террористами ИГ. Турецкие аэродромы используются США для бомбардировок позиций «Исламского государства», в то время как Анкара в основном наносит удары по РПК на севере Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше