Иэн Маккеллен отказался возвращаться к роли Гэндальфа

Иэн Маккеллен

Иэн Маккеллен. Фото: Jonathan Nicholson / Zumapress / Global Look

Британский актер Иэн Маккеллен, сыгравший волшебника Гэндальфа в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит», заявил, что не собирается возвращаться к этой роли. В эфире телешоу Larry King Now он отметил, что материал для новых фильмов на сегодняшний день, скорее всего, исчерпан. Актера цитирует издание Uproxx.

«Мне всегда нравилось отправляться в Новую Зеландию на съемки этих картин, это было чудесное время, но я и так потратил на них 15 лет», — пояснил Маккеллен.

Обе трилогии по романам Джона Толкина снял режиссер Питер Джексон. Произведения писателя, умершего в 1973 году, еще не стали общественным достоянием, поэтому возможность дальнейших экранизаций зависит от правообладателей. Сын фантаста Кристофер Толкин пока не дает разрешение на съемки других фильмов, хотя Голливуд, к примеру, мог бы создать киноверсию книги «Сильмариллион».

Роль Гэндальфа в фильме «Хоббит: Нежданное путешествие» принесла Маккеллену номинацию на премию «Сатурн». Кроме того, актер продолжает сниматься во франшизе «Люди Икс» в роли Магнето.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше