Сеть Metro подсчитала потери от ослабления рубля

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Немецкий ретейлер Metro Cash & Carry потерял 70 миллионов евро в 2014–2015 годах из-за ослабления российского рубля и казахстанского тенге, сообщает Rambler News Service со ссылкой на отчетность компании.

Сопоставимые продажи в Восточной Европе за это время сократились на 9,7 процента, до 13,3 миллиона евро в результате негативной перспективы развития валютного курса и активного сокращения бизнеса в странах региона.

На этом фоне скорректированная прибыль в национальных валютах выросла на 1,7 процента благодаря увеличение объема продаж в России и Венгрии.

Рубль начал резко дешеветь осенью 2014-го. Национальная валюта с августа прошлого года по ноябрь 2015-го обесценилась вдвое — с 35 до 70 рублей за доллар. В ноябре-декабре эти тенденции продолжаются: рубль слабеет вслед за дешевеющей нефтью. Банк России установил на 15 декабря официальный курс доллара на уровне 70,22 рубля, что на 1,05 рубля больше, чем прошлый показатель. Евро вырос в цене на 1,22 рубля до 76,97 рубля.

Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже 14 декабря обвалился до исторического минимума — 322,47 тенге за американский доллар.

Metro Group владеет 2,2 тысячами торговых центров в трех десятках стран мира. Сеть гипермаркетов мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry пришла в Россию в 2000 году, спустя год открыли первые два магазина в Москве. В настоящее время в России работает 85 торговых центров в 47 регионах, выручка российского подразделения за 2014 год составили 209,5 миллиардов рублей (рост на 14,3 процента). Количество сотрудников превышает 20 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше