Китайский фонд «Шелковый путь» профинансировал «Ямал СПГ»

Резервуары для хранения сжиженного природного газа у порта Сабетта в ЯНАО

Резервуары для хранения сжиженного природного газа у порта Сабетта в ЯНАО. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Экспортный проект по сжижению природного газа «Ямал СПГ» привлек финансирование китайского инвестфонда «Шелковый путь» на сумму 700 миллионов евро. Об этом сообщил глава «Новатэка» Леонид Михельсон, передает ТАСС.

Он уточнил, что средства получены в рамках сделки по вхождению фонда в капитал «Ямал СПГ». Общую сумму, которую заплатят китайские инвесторы за 9,9 процента в проекте, Михельсон называть не стал.

В августе 2015 года «Коммерсантъ» писал, что фонд «Шелковый путь» заплатит за долю в «Ямал СПГ» 900 миллионов долларов с учетом компенсации понесенных затрат. Китайское финансирование поможет «Новатэку», находящемуся под санкциями и лишенному возможности привлекать финансирование в западных банках.

В середине 2015-го «Новатэк» сформировал портфель контрактов на поставку сжиженного природного газа с ямальского предприятия. Одним из партнеров стала нефтегазовая нидерландско-британская компания Shell.

В декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил продажу фонду «Шелковый путь» 9,9-процентной доли в «Ямал СПГ».

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. На данный момент акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (60 процентов), CNPC (20 процентов) и Total (20 процентов).

«Новатэк» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80 процентов российской и приблизительно 16 процентов мировой добычи газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше