Рогозин порадовался отсутствию русофобского воя из-за операции в Сирии

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин . Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин констатировал отсутствие в мире русофобских проявлений из-за действий российской авиации по борьбе с террористами в Сирии. Своим мнением он поделился в интервью «России 24», сообщает «Вести.ру».

«Если бы мы неаккуратно наносили удары, это было бы сопряжено с большим количеством сопутствующих человеческих жертв. Соответственно, представьте себе, какой русофобский вой стоял бы против нас», — отметил Рогозин. «Но этого ничего нет. Почему? Да потому, что мы в копеечку бьем», — добавил зампредседателя правительства.

По его словам, операция в Сирии показала, что российская армия «перешла в другую лигу», хотя «никакой эйфории у нас здесь нет, мы не занимаемся пропагандой». Вице-премьер подчеркнул, что военные внимательно изучают боевой опыт применения современных вооружений.

Россия начала воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. На базе Хмеймим развернута российская авиагруппа (насчитывает 44 самолета и 16 вертолетов). За это время было выполнено свыше пяти тысячи вылетов, в том числе стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации. Удары ежедневно наносятся по основным объектам инфраструктуры, опорным пунктам, скоплениям военной техники и самим террористам. 7 октября и 20 ноября в операции были задействованы корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря. В декабре Россия впервые нанесла удары по позициям боевиков с подводной лодки «Ростов-на-Дону» из района Средиземного моря.

При этом сразу после начала операции Москва стала объектом критики из-за сообщений СМИ и правозащитников об атаках российской авиации против мирных жителей и членов оппозиционных Дамаску группировок. Потом обвинять в этом Россию принялись госструктуры и чиновники из стран коалиции, которая с прошлого года наносит удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В Москве неоднократно указывали, что целью операции является лишь уничтожение террористов, помощи в борьбе с которыми просил президент Сирии Башар Асад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше