Дед Мороз пожелал Чурову остаться председателем ЦИК в год обезьяны

Владимир Чуров

Владимир Чуров. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Дед Мороз пожелал председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимиру Чурову остаться на своем посту в новом году, сообщает в четверг, 31 декабря, ТАСС.

«Надеемся, что и в год обезьяны ты пройдешь все катаклизмы и останешься председателем», — сказал исполнявший роль Деда Мороза на «Техноелке» в ЦИК член комиссии Евгений Колюшин.

В свою очередь Чуров поздравил граждан, которые будут голосовать в 2016 году. «Особенно тепло хочу поздравить наших избирателей, которым предстоит нелегкий выбор в сентябре, и тех, кто носит погоны, потому что им тоже предстоит нелегкий труд по обеспечению безопасности голосования», — сказал он.

25 декабря в СМИ появилась информация о возможной скорой отставке Чурова. Источники в Кремле опровергли данную информацию, заявив, что данные слухи не имеют под собой оснований и являются попыткой «расшатать ситуацию и дискредитировать институт выборов».

Ранее в этот день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока преждевременно прогнозировать, будет ли глава государства Владимир Путин вносить кандидатуру Чурова для его переизбрания на пост председателя ЦИК.

Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет, ближайшее формирование состава ожидается в конце марта 2016 года. Пять членов ЦИК с правом решающего голоса назначает Госдума, пять — Совет Федерации, еще пять — президент. После этого проводится первое заседание, на котором тайным голосованием избирается председатель комиссии.

Чуров, возглавляющий ЦИК с 2007 года, известен неординарными заявлениями и поступками. В январе 2015 года он сказал, что победить кризис, терроризм и бескультурье можно будет в том случае, если в стране будет построен коммунизм. В сентябре 2014-го председатель ЦИК принял участие в флешмобе Ice Bucket Challenge, призванном привлечь внимание к больным боковым амиотрофическим склерозом (ALS). Тогда Чуров облился холодной водой, облачившись в водолазный костюм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше