Литва развернет вторую мотопехотную бригаду за пять лет

Фото: Bu Peng / Xinhua / Zumapress / Global Look

Литва планирует завершить развертывание второй мотопехотной бригады своей армии к 2021 году. Об этом заявил министр обороны страны Юзас Олекас, передает ТАСС. Новое соединение, получившее наименование «Жемайтия», будет развернуто на западе Литвы, который имеет то же историческое название. В общей сложности в состав бригады войдут четыре батальона и несколько отдельных рот.

«Второй бригаде передаются два батальона, расквартированные в Клайпеде и Таураге. Затем будут укомплектованы и включены в ее состав другие подразделения», — отметил министр. В настоящее время в Таураге базируется мотопехотный батальон «Князь Кейстут», входящий в состав первой литовской бригады «Железный волк», а в Клайпеде — драгунский учебный батальон «Князь Будикид», который также предполагается переформировать в мотопехотный.

До конца 2016 года в состав «Жемайтии» войдут, помимо двух упомянутых батальонов, роты логистики, разведки и связи. В 2017 году бригада получит еще два батальона — третий мотопехотный и артиллерийский.

Бригада комплектуется по смешанному принципу, в ее составе будут служить как солдаты срочной службы (в 2015 году Литва вернула ранее отмененный призыв в армию), так и контрактники.

До настоящего времени единственным соединением сухопутных войск Литвы была бригада «Железный волк», дислоцированная в центральной части страны и насчитывающая в своем составе шесть батальонов, в том числе четыре боевых — по два механизированных и мотопехотных, а также артиллерийский батальон и батальон материально-технического обеспечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше