У греческих островов в Эгейском море утонули 42 мигранта

Спасательная операция, Греция, 22 января 2016 года

Спасательная операция, Греция, 22 января 2016 года. Фото: Giorgos Moutafis / Reuters

У греческих островов в Эгейском море с разницей в несколько часов затонули две лодки, перевозившие мигрантов. В результате погибли как минимум 42 человека, из них 17 детей. Об этом сообщает Associated Press.

Первое судно, на борту которого находились 49 человек, затонуло утром в пятницу, 22 января, у острова Фармакониси (Farmakonissi), другое — у острова Калолимнос (Kalolimnos).

Сотрудники греческой и турецкой береговой охраны спасли 26 человек. Мигранты пытались попасть из Турции в Грецию, чтобы уже оттуда отправиться в другие страны Евросоюза.

8 декабря у побережья Турции во время шторма перевернулась лодка, перевозившая афганских мигрантов. В результате происшествия утонули шесть детей, в том числе один младенец.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва мигрантов. Больше всего беженцев прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. В прошлом году в одну только Грецию по морю прибыли свыше 800 тысяч человек. Сотни мигрантов погибли, пытаясь попасть в страну на лодках из Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше