Во Львове правые радикалы повесили чучело Порошенко

Во Львове несколько сотен активистов праворадикальных организаций и добровольческих батальонов атаковали магазин «Рошен», передает издание «Вести».

Бойцы в камуфляже облили витрины свиной кровью, а на художественно украшенном дереве перед входом повесили чучело украинского президента Петра Порошенко с головой-шоколадкой.

Покупатели во время акции из магазина ушли, испуганные продавцы выражали недоумение по поводу того, что полиция не задерживает участников акции, а только наблюдает.

Помимо традиционных лозунгов, националисты кричали «Власть — идиоты!» и «Свободу политзаключенным». Так они, по их словам, выражали протест президенту за «преследование патриотов».

Организаторы протеста защищали четверых бойцов, задержанных после драки с сотрудником СБУ год назад. Сейчас они находятся во львовском СИЗО и к одному из них якобы не допускают врача, хотя он был контужен в Донбассе.

От магазина радикалы промаршировали к прокуратуре Львовской области, где вызвали на разговор прокурора Романа Федика. Он пообещал разобраться с этим делом.

«Рошен» является одной из крупнейших кондитерских корпораций мира. Ее центральный офис находится в Киеве. Название образовано из центральных букв фамилии основателя корпорации — Петра Порошенко. В корпорацию входят мариупольская, киевская, кременчугская и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод, а также липецкая фабрика «Рошен» в России и Клайпедская кондитерская фабрика в Литве. Ежегодный объем производства группы составляет 450 тысяч тонн кондитерских изделий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше