Британские парламентарии потребовали не продавать оружие Саудовской Аравии

Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Группа депутатов британского парламента потребовала немедленно прекратить продажу оружия Саудовской Аравии. Об этом сообщает The Guardian.

Специальный комитет по международному развитию, в состав которого входят представители всех партий, заявил, что Лондон должен воздержаться от торговли оружием с Саудовской Аравией, так как британское вооружение используется для беспорядочных обстрелов и бомбардировок, в результате которых страдают мирные граждане.

По данным комитета, Британия значительно нарастила объем поставляемого саудитам оружия: так, за 2015 год Эр-Рияд получил вооружений на сумму 3 миллиарда фунтов (более 4,3 миллиарда долларов). В частности, с апреля по июнь прошлого года Саудовская Аравия закупила ракет и снарядов на 9 миллионов фунтов, а с июля по сентябрь, в самый разгар воздушной кампании против хоуситов — на миллиард фунтов.

Кроме того, глава комитета Стивен Твигг потребовал от правительства всеми силами поспособствовать независимому международному расследованию военных преступлений и случаев нарушения гуманитарного законодательства, совершенных в Йемене всеми сторонами конфликта. На данный момент, по оценке парламентариев, Лондон по сути саботирует проведение любых следственных действий.

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются хоуситы — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Хади.

В конце марта Исламская военная коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом. В ходе войны погибли почти 6 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше