Генсек ООН пересчитал группировки-сателлиты «Исламского государства»

Пан Ги Мун

Пан Ги Мун. Фото: Reuters

К концу 2015 года 34 вооруженные группировки в разных частях света присягнули на верность международной террористической сети «Исламское государство» (ИГ), и в наступившем году это число будет расти. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе, направленном в Совет Безопасности всемирной организации. Выдержки из доклада приводит в субботу, 6 февраля, Associated Press.

Пан Ги Мун предсказал рост нападений со стороны связанных с ИГ групп из таких стран, как Филиппины, Узбекистан, Пакистан, Ливия и Нигерия. «Недавнее расширение сферы влияния ИГ в Западной и Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Африке демонстрирует, с какой скоростью и масштабом распространялась эта угроза на протяжении всего лишь 18 месяцев», — говорится в документе.

Пан Ги Мун назвал ИГ «самой богатой террористической организацией в мире». В докладе отмечается, что за 2015 год продажа нефти и нефтепродуктов принесла террористической организации до 500 миллионов долларов. Еще миллиард группировка изъяла в банках захваченных районов и столько же приносит своеобразный «налог» с владельцев грузовых автомобилей, проезжающих через подконтрольную группировке территорию.

По мнению Пан Ги Муна, ИГ представляет собой «беспрецедентную угрозу», поскольку способно адаптироваться к любой ситуации и может привлекать террористические группировки из самых разных частей света.

«Исламское государство» возникло в октябре 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований, действовавших на территории Ирака и Сирии. По данным разведки США, численность боевиков ИГ в настоящий момент составляет около 25 тысяч человек. Летом 2014 года «Исламское государство» захватило часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. Российские воздушно-космические силы также оказывают поддержку силам президента Сирии Башара Асада с 30 сентября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше