В Россию вернули вывезенного отцом из Чечни в Сирию ребенка

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В Россию вернули восьмилетнего мальчика, отец которого вывез его в Сирию. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова.

Отмечается, что некоторое время назад отец похитил ребенка у матери, проживающей в Ленинградской области, и увез к родственникам в Чечню. Сначала женщина общалась с сыном, однако потом супруг перестал выходить на связь. Ей сообщили, что мужчина выехал с сыном в Сирию, скорее всего, на территорию, контролируемую террористической организацией «Исламское государство».

Астахов направил обращение в прокуратуру и УФСБ по Чеченской Республике. В отношении отца мальчика было возбуждено уголовное дело по факту участия в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам России на территории Сирии. По решению суда он был задержан, ребенок возвращен матери.

Прокуратура Старопромысловского района Грозного устанавливает обстоятельства, благодаря которым стал возможен вывоз мальчика за пределы России. В ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка факту возможного вовлечения ребенка в террористическую деятельность.

11 февраля группировка ИГ опубликовала видео казни четырех человек. Взрывное устройство привел в действие четырехлетний ребенок.

«Исламское государство» — запрещенная в РФ террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. С ИГ борются, в частности, армии этих стран, коалиция во главе с США, а также Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше