Британским госучреждениям запретят бойкот товаров из-за боязни антисемитизма

Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Государственным учреждениям, местным советам и некоторым студенческим союзам Великобритании запретят бойкотировать товары тех или иных компаний по идеологическим и этическим причинам, в том числе из-за боязни антисемитизма. Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщает The Independent.

По плану британского правительства, нельзя будет отказываться от товаров компаний, которые торгуют оружием, ископаемыми, табачными изделиями или поддерживают израильские поселения на Западном берегу реки Иордан. Нарушителям будет грозить уголовное преследование. По данным источников издания, такое решение принято из-за того, что практика бойкотов «негативно влияет на общественные настроения, обостряет споры и питает антисемитизм».

Эту инициативу раскритиковал лидер лейбористской оппозиции Джереми Корбин: он назвал ее ударом по демократии. «У людей есть право избирать местных представителей и принимать решения без указки центра. В том числе отказаться от инвестирования или закупок по этическим причинам», — сообщил политик.

Израильские компании неоднократно подвергались бойкотам — например, в 2014 году городской совет города Лестер принял резолюцию, запрещающую закупки для своих нужд продукции, произведенной в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан.

Международное сообщество считает, что земли Западного берега реки Иордан были оккупированы Израилем и потому не признает легитимным размещение на них еврейских поселений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше