Российский ученый нашел новый космический источник радиации

Изображение: C. Reed / NASA

Максим Пширков из Государственного астрономического института имени Штернберга (при МГУ имени Ломоносова) обнаружил источник мощного гамма-излучения в Млечном Пути, возникший в результате столкновения звездных ветров. Исследование автора опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters, а кратко о нем сообщается в пресс-релизе университета, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Астроном установил, что система под названием Гамма Парусов является источником излучения, возникающего при столкновении звездных ветров. Она состоит из звезд, которые в 30 и 10 раз тяжелее Солнца. Светила находятся друг от друга на расстоянии, равном одной астрономической единице. Пара излучает мощные звездные ветра, на которых одна из звезд теряет в год одну стотысячную своей массы, а другая — две десятимиллионных.

Для сравнения, Солнце ежегодно тратит на ветер всего лишь одну стотысячную одной миллиардной доли массы. Обнаружить систему астроном смог при помощи телескопа Fermi.

Ранее излучение, аналогичное испускаемому системой Гамма Парусов, наблюдалось только у Эта Киля, расположенного в 7,5-8 тысячах парсеков от Земли (ее звезды тяжелее Солнца в 80 и 30 раз). Ученый продолжил поиск новых необычных звездных систем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше