Депутаты европейских парламентов поголодают ради Савченко

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Федор Ларин / РИА Новости

Депутаты парламентов 22 стран Совета Европы устроят голодовку в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил член постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ Владимир Арьев, передает «Интерфакс-Украина».

Однодневная акция запланирована на конец февраля. По словам Арьева, ее инициатором стала депутат чешского парламента Кристина Зеленкова.

Политик уверен, что подобной акцией парламентарии европейских стран привлекут внимание к проблеме украинских граждан, находящихся в заключении в России.

17 декабря 2015 года Марк Фейгин, адвокат Савченко, сообщил, что суд продлил срок ее ареста до апреля 2016 года. Фейгин подчеркнул, что его подзащитная заявила отвод суду и начала голодовку.

За две недели до этого официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал, что приговор Савченко может быть вынесен до конца 2016 года.

Савченко была задержана летом 2014 года по подозрению в соучастии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в результате минометного обстрела. По версии следствия, она передала координаты для ведения стрельбы. Савченко вину не признает. Несколько раз украинская летчица объявляла голодовку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше